08.11.2022, 09:01

В Сретенском музее прошла «Ночь искусств»

Сретенский районный краеведческий музей присоединился к Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств». В рамках акции, которая проходила в начале ноября, были представлены персональные выставки рисунков преподавателя художественно-графического отделения Сретенского педагогического колледжа Татьяны Ериловой и обучающейся Детской школы искусств города Сретенск Софьи Пестеревой. Также экспонировалась выставка «Волшебный мир глины», составленная из предметов фонда музея и работ студентов педагогического колледжа.

«Вечер прошёл в уютной обстановке и подарил посетителям массу приятных впечатлений. В ночь искусств мы постарались продемонстрировать гостям всю многогранность искусства, показать, что, несмотря на индивидуальность каждого человека, нас объединяет желание творить и наслаждаться прекрасным. Искусство удивительным образом объединило в этот день всех присутствующих, показав свою ценность и разносторонность. Искусство - одна из важнейших сфер культуры!», - рассказала директор музея Елена Ворсина.

Гости музея послушали музыкальные произведения в исполнении обучающегося и преподавателей Кокуйской школы искусств и попробовали сыграть на народных инструментах. Сотрудники музея в содружестве с Детскими школами искусств города Сретенск и посёлка Кокуй, Домом детского творчества и Педагогического колледжа организовали различные тематические площадки и провели мастер-классы по рисованию углём и квиллингу, плетению из бересты и кожи, изготовлению игрушки-антистресс «Капитоша» и глиняной подвески «Ангел».

Отметим, что Сретенский музей участвует в акции в восьмой раз. В этом году «Ночь искусств» прошла под девизом «Искусство объединяет».