09.11.2022, 08:15

Педагоги трёх районов обсудили военно-патриотическое воспитание в школах

В Бутинском дворце города Нерчинск 2 ноября состоялся семинар «Военно-патриотическое воспитание в современной школе». В рамках семинара заместители директоров школ по воспитательной работе и советники директоров по воспитанию из Сретенского, Нерчинского и Шилкинского районов обсудили способы взаимодействия с детскими общественными объединениями образовательных учреждений.

Каждый из докладчиков поделился опытом работы патриотической направленности. Сретенцы рассказали о работе детского объединения «Юный железнодорожник» и тесном сотрудничестве с пограничниками. Представители Шилкинского района сделали упор на казачество и краеведение. Нерчинцы поведали о проектно-исследовательской деятельности и духовно-нравственном воспитании.

«Патриотическое воспитание в современной школе – это фактор консолидации общества, источник и средство духовного, политического и экономического возрождения страны, её государственной целостности и безопасности. Отрадно, что сотрудничество педагогов и детей не имеет границ», - резюмировал руководитель РМО заместителей по воспитательной работе Иван Парфёнов, подводя итоги семинара.

Отметим, что в современной школе патриотическое и гражданское воспитание школьников является одной из основных задач. Школьный возраст наиболее благоприятен для формирования чувства любви к Родине, ответственности и активной жизненной позиции.