09.11.2022, 14:01

В Сретенском музее провели экологический праздник «Синичкин день»

В Сретенском районном краеведческом музее в дни школьных каникул для первоклассников прошёл экологический праздник «Синичкин день». В ходе мероприятия сотрудники музея учили детей видеть красоту окружающего мира, формировать ответственность за состояние окружающей среды, учиться осторожности и бережному отношению к природе.

«Ребята узнали много нового о мире синиц, посмотрели видеоролик, отгадывали загадки, выполняли задания, играли в игры, слушали легенды о появлении птиц и приметы связанные с ними. Верить или не верить в древние приметы Синичкиного дня, дело личное, но позаботиться о птицах зимой довольно просто. Ничего не стоит сделать кормушку и подкармливать пернатых, помня, что они, как и мы, часть большой Природы, в которой все мы связаны друг с другом», - рассказала директор музея Елена Ворсина.

Напомним, синичкин день - российский экологический праздник, который был создан по инициативе Союза охраны птиц России. Он отмечается ежегодно 12 ноября, история праздника уходит в глубокую древность, когда наши предки отмечали день Святого Зиновия Синичника, покровителя лесных птиц, охотников и рыболовов.