09.11.2022, 14:03

В Сретенском музее открыта выставка керамики

В Сретенском районном краеведческом музее открыта выставка «Волшебный мир глины». Её экспонатами стали старинные горшки, кринки, кувшины, чашки, которые хранятся в фондах музея, а так же работы студентов Сретенского педагогического колледжа.

«Предметом нашего внимания стала глина. Лепка из этой природной массы считается одним из первых освоенных человечеством ремесел. Пожалуй, ни один другой вид творчества, не обладает такой глубокой преемственностью традиций. Все существующие виды гончарных техник, как и многие современные формы сосудов, человечество знало ещё с глубокой древности. Однако и поныне предметы из глины вызывают восхищение и тёплые эмоции у зрителя», - рассказала директор Сретенского краеведческого музея Елена Ворсина.

Отметим, изделия из глины принято обозначать общим словом керамика, что в переводе с древне-греческого означает глина. Соединенная с минеральными, органическими, а теперь и синтетическими добавками, обожженная до камневидного состояния, глина приобретает разнообразные свойства и пористость. Материал обладает удивительной пластичностью, стойкостью к воздействию влаги и различных температур. Его неограниченные возможности для создания формы, фактуры и цветовой гаммы зависят только от фантазии и мастерства исполнителя. Пройдя стадии ремесла и промысла, лепка из глины давно превратилась в авторское искусство.