28.11.2022, 13:46

«Летописцы сретенской земли»: Х Белявские чтения прошли в Сретенском районе

Традиционные Белявские краеведческие чтения, посвящённые 150–летию со дня рождения врача и краеведа Александра Капитоновича Белявского, состоялись в конце ноября в Межпоселенческой центральной библиотеке Сретенского района. В ходе мероприятия прозвучали 19 докладов о событиях жизни, историях поисков, опыта исследований тех, кто изучал и изучает историю малой родины, сохраняет её для будущих поколений сретенцев. Жюри отметило высокий уровень подготовки докладчиков, интересный поход к освещению тем, динамичную подачу материала.

Среди юных краеведов лучшими признаны исследовательские работы семиклассника Матаканской школы Шамшудинова Сергея, ученицы седьмого класса Кокуйской школы №2 Богатырёвой Александры и шестиклассницы Кокуйской школы №1 Самойловой Анастасии.

В секции старшей возрастной группы участников краеведческих чтений лучшим признан доклад директора Усть–Карского музея Олеси Шадриной, который она посвятила личности и деятельности первого директора музея посёлка Усть–Карск Кузьминой Тамары Петровны. Жюри также отметило доклады библиотекаря центральной детской библиотеки города Сретенск Ольги Филипповой и студента третьего курса Кокуйского образовательного училища Даниила Костромина.

«Выражаем благодарность авторам Олегу Черенщикову и Александру Чащину за помощь в формировании призового фонда. Ежегодный активный отклик на участие в Белявских чтениях даёт нам основание полагать, что краеведение остается интереснейшей областью для исследований. Данные чтения объединили людей разного возраста, профессий, взглядов, разных политических убеждений, но увлеченных одним общим делом – изучением родного края. Первое десятилетие поисков позади….. Идем дальше!», - резюмировали члены организационного комитета Белявских чтений.