Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
29.11.2022, 11:58

В селе Ломы Сретенского района Забайкалья открыли памятник землякам, павшим во время Великой Отечественной войны

В селе Ломы Сретенского района Забайкалья открыли  памятник  землякам, павшим во время  Великой Отечественной войны

В селе Ломы Сретенского района состоялось торжественное открытие памятника воинам-землякам, павшим во время Великой Отечественной войны. Благодаря проекту «Историческая память» Всероссийской политической партии «Единая Россия» на изготовление гранитных стел выделено более 400 тысяч рублей. Кроме того, для ограждения и благоустройства памятника привлечены спонсорские средства в размере около 90 тысяч рублей.

«Событие, по которому мы здесь собрались, не может никого оставить равнодушным. Наши земляки, как и весь народ, доблестно сражались на фронтах Великой Отечественной войны, беззаветно трудились в тылу, отдавая все для фронта, все для Победы. Хочу поблагодарить за финансовую поддержку секретаря Регионального отделения партии «Единая Россия»

Александра Анатольевича Скачкова, а также Сергея Игоревича Тонких, который нашёл время приехать к нам и помочь установить стелы. Большой вклад в общее дело внесли работники Дома культуры, ТОС «Силькари», директор Ломовской школы Иван Владимирович Гусевский, индивидуальный предприниматель Любовь Алексеевна Николаева. Огромное спасибо всем неравнодушным жителям села, принявшим активное участие в возведении памятника. Мы верим, что памятник станет местом всеобщей гордости и преклонения перед подвигом наших дедов и прадедов», - сказала глава сельского поселения «Молодовское» Надежда Балагурова.

Честь перерезать символическую ленту и снять полотно с монумента предоставлено: заместителю главы Сретенского района по социальным вопросам Елене Верхотуровой, главе сельского поселения «Молодовское» Надежде Балагуровой и почётному жителю села Ломы Алексею Богданову.

Памятник состоит из трёх стел. В центре изображена фигура воина-освободителя. На одной из боковых стел выбиты фамилии жителей села, воевавших на фронтах Великой Отечественной, на другой — строки из стихотворения Владимира Туркина «Над могильной плитой»:

Начертала война на трагических плитах.
Имена, имена, имена...
Вы навек рождены,
Вы вовек не забыты,
Если Родина-мать спасена.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: