07.12.2022, 10:32

В Сретенске прошла вторая сессия районного Совета

Вторая сессия районного Совета седьмого созыва состоялась 5 декабря в Сретенске. В работе сессии приняли участие глава Сретенского района Алексей Закурдаев, представитель прокуратуры Светлана Шмакова и специалисты районной администрации.

В отличие от первой сессии, которая носила организационный характер, депутаты глубоко погрузились в работу и рассмотрели шесть вопросов, вынесенных на повестку дня.

Народные избранники заслушали и приняли к сведению отчёт Сретенской районной территориальной избирательной комиссии о расходовании денежных средств на подготовку и проведение выборов в органы местного самоуправления, которые состоялись 11 сентября. Подробный доклад на эту тему представила председатель территориальной избирательной комиссии Евгения Тарасенко.

«С 1 октября 2022 года оклады (должностные оклады), ставки заработной платы работников муниципальных организаций финансируемых из бюджета Сретенского района будут проиндексированы» – доложила специалист районной администрации Наталья Иванова. В своём сообщении она руководствовалась постановлением правительства Забайкальского края от 30.09.2022 №441, согласно которому индексация коснётся тех работников бюджетной сферы, на которых не распространяется действие указа президента Российской Федерации от 07.05.2012 №597.

В ходе работы депутаты рассмотрели ряд документов, регламентирующих работу отдела по имуществу и землепользованию, которые следует дополнить, изменить или признать утратившими силу. Кроме того, депутатами было принято решение о внесении изменений в бюджет муниципального района «Сретенский район» на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов. Информацию о поправках в бюджет сообщила председатель комитета по финансам Альбина Гордеева. Согласно заключению контрольно-счётной палаты, бюджет Сретенского района с учётом вносимых изменений соответствует требованиям и нормам бюджетного законодательства.