08.12.2022, 10:53

В Забайкальском крае транспортный прокурор направил в суд уголовное дело о незаконном вылове водных биологических ресурсов

Могочинский транспортный прокурор утвердил обвинительный акт по уголовному делу в отношении двух жителей Сретенского района Забайкальского края. Мужчины обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов (за исключением водных биологических ресурсов континентального шельфа Российской Федерации и исключительной экономической зоны Российской Федерации) с применением электротока группой лиц по предварительному сговору).
По версии дознания, 16 октября 2022 года обвиняемый, находясь 100 метрах в восточную сторону от водозаборной станции (пгт. Кокуй, ул. Набережная, 68) на реке Шилка, незаконным путем с использованием запретных орудий лова (электроудочек) и моторной лодки, незаконно выловил 34 экземпляра различной рыбы («конь», «налим», «чебак», «щука», «ленок», «хариус»), причинив ущерб государству на сумму более 24 тыс рублей.
Незаконные действия обвиняемого были пресечены сотрудниками Могочинского ЛО МВД России на транспорте и Рыбоохраны в ходе рейдового мероприятия. Происходящее было зафиксировано на видеорегистратор представителей органов полиции, что помогло изобличить виновных лиц, которые вину в совершенном преступлении признали в полном объеме.
Предварительное расследование проведено группой дознания Могочинского ЛО МВД России на транспорте.
Представителем Росрыболовства обвиняемым предъявлены исковые требования о взыскании причиненного государству преступлением ущерба.

Уголовное дело с утвержденным Могочинским транспортным прокурором обвинительным актом направлено в суд для рассмотрения по существу.
За совершение указанного преступления местному жителю грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет. Также правонарушители обязаны возместить причиненный государству ущерб, при этом орудия незаконного лова (электроудочки и моторная лодка) по решению суда могут быть конфискованы в доход государства.

Владислав Брылёв