08.12.2022, 13:43

По решению прокурора Сретенского района Максима Фролова о незаконной добыче золота, виновные привлечены к ответственности, судом конфисковано имущество «копателей».

Установлено, что в июне 2022 года трое жителей Сретенского района, используя тяжелую технику, самодельные промывочные приборы и вспомогательное оборудование, незаконно добывали из горной породы золото.

Деятельность группы пресечена сотрудниками пограничного управления ФСБ Забайкальского края (Служба пгт. Кокуй), которые изъяли золото, автомашину «Камаз», промывочные приборы и другие орудия правонарушения.

Прокурор возбудил в отношении указанных лиц дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 15.44 КоАП РФ (незаконная добыча драгоценных металлов).

Постановлениями мирового судьи судебного участка № 57 Сретенского судебного района Забайкальского края они привлечены к административной ответственности с назначением штрафов на общую сумму около 500 тысяч рублей с конфискацией изъятой техники и оборудования.

Постановления суда вступили в законную силу.

Информацию предоставил помощник прокурора Сретенского района Ольга Швец