13.12.2022, 08:32

В селе Верхние Куларки Сретенского района открыли мемориальную доску памяти участника СВО

В селе Верхние Куларки Сретенского района 9 декабря состоялось открытие мемориальной доски в память земляка Александра Верхотурова, погибшего в Луганской области при выполнении воинского долга. Мемориальную доску установили на здании Верхнекуларкинской школы.

Почтить память героя собрались родные и близкие, жители сёл Верхние Куларки, где Александр учился в школе и Нижние Куларки, где он родился и вырос.

«Рос Саша в простой семье с матерью и дедом. Был воспитанным, культурным, застенчивым парнем. Очень любил историю, часто посещал библиотеку, увлекался шахматами, но больше всего любил футбол. Он наперечёт знал спортивные клубы, активных игроков, как прошли матчи. Саша и в своём селе собрал детскую команду по футболу. Класс, в котором Саша учился девять лет, очень дружный был, всегда вместе, всегда горой друг за друга», - вспоминает классный руководитель Александра Верхотурова Татьяна Ананьина.

Право открыть мемориальную доску предоставлено матери погибшего солдата Алле Верхотуровой и почётному жителю села Верхние Куларки Виктору Евсюкову.

Митинг закончился возложением цветов к мемориальной доске.

Напомним, Верхотуров Александр Сергеевич, родился 14 июня 2003 года в селе Нижние Куларки Сретенского района Забайкальского края. В июне 2021 года призван в ряды Вооруженных сил Российской Федерации. Отслужив полгода в ВДВ в Пскове, он принял решение связать свою судьбу с профессиональной армией и в ноябре 2021 года подписал контракт. Погиб, 19 мая 2022 года. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга по защите мирного населения Луганской области награждён Орденом Мужества посмертно…