20.12.2022, 14:26

«IT-cube» в посёлке Кокуй признан одним из лучших в Забайкалье

В Образовательном центре «Эврика» 16 декабря состоялось заседании расширенной Коллегии Министерства образования и науки Забайкальского края «Оценка качества образования: итоги реализации оценочных процедур образовательных организаций Забайкальского края в 2021-2022 учебном году: задачи переходного периода».

В ходе мероприятия состоялось подведение итогов и поощрение сотрудников сферы образования. Заместитель министра образования Наталия Шибанова поблагодарила всех, кто сопровождал и реализовывал национальный проект «Образование», в том числе «Точки роста», «ЦОСы», «Кванториумы», центры цифрового образования «IT-cube».

В рамках мероприятия руководитель Кокуйского центра цифрового образования «IT-cube» Игорь Пимашкин удостоен почётной грамоты Министерства образования и науки за создание и эффективное функционирование центра цифрового образования «IT-cube», внедрение цифровых образовательных технологий и обучение школьников современным цифровым компетенциям.

«Отрадно, что наш «IT-cube» назван одним из лучших в Забайкальском крае, и в этом большая заслуга главы Сретенского района Алексея Закурдаева, который настоял подать заявки на участие во всех проектах национального проекта «Образование». В период с 2018 по 2022 годы, благодаря участию в проектах, в 17 образовательных учреждений, на базе которых созданы центры «Цифровая образовательная среда», поступило компьютерное оборудование. Продолжается оснащение школ района современными техническими средствами в рамках федерального проекта «Современная школа». Центры «Точка роста» созданы в пяти образовательных учреждениях», - отметила заместитель начальника Управления образованием Сретенского района Ирина Афанасьева.

По словам Ирины Афанасьевой, на территории Сретенского района в 2023 году будут созданы четыре центра «Точка роста», в 2024 году – ещё семь. В случае объявления конкурсного отбора на предоставление субсидий в 2025 году, для участия в проекте планируется включить ещё 3 школы.

Напомним, нацпроект «Образование» направлен на достижение национальной цели Российской Федерации, определенной Президентом России Владимиром Путиным, — обеспечение возможности самореализации и развития талантов.