26.12.2022, 13:29

В Кокуйском краеведческом музее открылась выставка памяти капитана Владимира Серлина

В Кокуйском краеведческом музее 20 декабря открылась выставка, посвящённая капитану речного флота Владимиру Серлину. В памятный день в музее собрались его родные и близкие, ветераны Сретенского дивизиона сторожевых катеров, ветераны судостроительного завода, краеведы.

«Сегодня ровно год, как с нами нет нашего капитана. В Сретенском районе он был хорошо известен. Владимир Серлин останется в нашей памяти, как последний капитан теплохода «Заря» и как первый капитан теплохода «Шилка-6». Всю свою жизнь Владимир Александрович посвятил речному флоту, до конца оставался предан ему. Скорбим вместе с родными. Вечная ему память…», - сказал глава Сретенского района Алексей Закурдаев.

Экспозиция составлена из личных документов и вещей, принадлежащих капитану. Часть их передана в дар Кокуйскому краеведческому музею.

«Есть благодарственные письма от правительства Забайкальского края. Семья передала грамоты и благодарности от глав администраций, а также его бескозырку и погоны» - отметил главный хранитель музея Евгений Вологдин.

Из биографии: Серлин Владимир Александрович родился 29 июня 1961 года. После службы в армии в 1981 году трудоустроился разнорабочим на Сретенскую пристань и поступил на заочное обучение в Благовещенское речное училище. После окончания училища работал мотористом, рулевым, вторым помощником капитана-механика. С 1988 года работал на теплоходе «Заря». В 2001 назначен директором предприятия «Пристань Сретенск», где на период навигации совмещал обязанности капитана-механика. Умер 20 декабря 2021 года.