27.12.2022, 09:54

Порядок обязательного прохождения психиатрического освидетельствования работникам, осуществляющим отдельные виды деятельности

Приказом Министерства здравоохранения от 20.05.2022 № 342н утвержден порядок обязательного прохождения психиатрического освидетельствования работникам, осуществляющим отдельные виды деятельности.

Освидетельствование работника проводится с целью определения его пригодности по состоянию психического здоровья к осуществлению отдельных видов деятельности.

Освидетельствование работника проводится в обязательном порядке на основании выданного работодателем (его уполномоченным представителем) направления на освидетельствование и с учетом заключений, выданных по результатам обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников.

Врачебная комиссия по результатам освидетельствования выносит решение о признании работника пригодным или непригодным вследствие психического расстройства (при наличии медицинских психиатрических противопоказаний) к выполнению вида (видов) деятельности, указанного в направлении на освидетельствование.

Психиатрическое освидетельствование обязательно при осуществлении деятельности, связанной с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств; деятельность, связанная с производством, транспортировкой, хранением и применением взрывчатых материалов и веществ; деятельность, связанная с оборотом оружия; деятельность, связанная с проведением аварийно-спасательных работ, а также с работой, выполняемой пожарной охраной при тушении пожаров; деятельность, непосредственно связанная с управлением подъемными механизмами (кранами), подлежащими учету в органах Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору; деятельность по непосредственному забору, очистке и распределению воды питьевых нужд систем централизованного водоснабжения; педагогическая деятельность в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. деятельность по присмотру и уходу за детьми; деятельность, связанная с работами с использованием сведений, составляющими государственную тайну; деятельность в сфере электроэнергетики, связанная с организацией и осуществлением монтажа, наладки, технического обслуживания, ремонта, управления режимом работы электроустановок; деятельность в сфере теплоснабжения, связанная с организацией и осуществлением монтажа, наладки, технического обслуживания, ремонта, управления режимом работы объектов теплоснабжения.

Информацию подготовила заместитель прокурора Сретенского района Надежда Гагаринова