03.03.2023, 13:29

Десятиклассник из Сретенска завоевал диплом II степени в Декабристских чтениях

В Чите подвели итоги XX краевых Декабристских чтений «Разбросаны судьбой по всей Сибири». В них приняли участие 72 школьника 8-11 классов из 18 районов Забайкалья.

Сретенский район представляли победители и призёры муниципального этапа Артур Окладников (МОУ «Сретенская СОШ №1»), Яна Черных (МОУ «Кокуйская СОШ № 1»),

Инна Матвеева (МОУ «Нижнекуэнгинская ООШ»)

и Никита Соколов (МОУ «Усть-Наринзорская ООШ»).

В краевом этапе конкурса десятиклассник из Сретенска Артур Окладников удостоен диплома ІІ степени. Темой исследовательской работы школьник выбрал «Бегство с каторги: миф или реальность?».

«Хочу отметить, что на протяжении пяти лет наши участники становятся победителями и призёрами на региональном уровне. Поздравляю с победой нашего талантливого ученика и его руководителя - учителя истории и обществоведения Наталью Владимировну Соснину. Остальные наши ребята также выступили очень достойно и были отмечены грамотами за лучшие исследовательские работы. Желаю всем новых успехов и достижений!», - сказала заведующий районным методическим кабинетом Управления образованием Сретенского района Ольга Кархова.

Организаторами конкурса выступили Министерство образования, науки и молодежной политики Забайкальского края, ГУ ДО «Забайкальский детско-юношеский центр», ГУК «Забайкальский краевой краеведческий музей им. А.К. Кузнецова», Музей декабристов, ГУК «Городская библиотека №9 имени Нарышкиных».

Отметим, что Декабристские чтения проводятся с целью приобщения школьников Забайкалья к поисково-исследовательской деятельности по изучению культурно-исторического и духовного наследия декабристов. Участие в исследовательских, краеведческих работах способствуют развитию способностей и навыков творческой деятельности у учащихся.

Инна Попова, специалист по связям с общественностью и СМИ Администрации Сретенского района, SMI@sretensk.e-zab.ru