03.03.2023, 07:56

Школу в посёлке Кокуй модернизируют к новому учебному году

В Кокуйской средней общеобразовательной школе №1 Сретенского района Забайкалья в дни весенних каникул начнётся капитальный ремонт. В рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на реализацию мероприятий по модернизации школьной системы из консолидированного бюджета выделено более 52 миллионов рублей. На эти средства капитально отремонтируют и оснастят два объекта - школу и мастерские.

Более 29,5 миллионов рублей предусмотрено на капитальный ремонт крыши, фасада и крыльца здания школы, замену полов и электропроводки, реставрацию стен и многое другое. На оснащение школы новой мебелью и оборудованием выделено 13,7 миллионов рублей. На капитальный ремонт школьных мастерских предусмотрено 4,7 миллионов рублей, на их оснастку – 4,6 миллионов рублей.

«У нас будет красивая плитка на первом этаже и в столовой, обновим обеденную зону и раздачу. Заменим мебель, причём не только парты и стулья, но и оборудуем красивые рабочие места для учителей, ноутбуки и МФУ, интерактивные панели. В рекреациях поставим красивые банкетки, скамейки, обновим мастерские. Такой мы видим школу нашего будущего. Мечты сбываются! Если захотеть можно достичь многого, конечно, нужна мотивация и поддержка», - рассказал директор Кокуйской школы №1 Алексей Козырев.

Он также отметил, что на образовательном процессе ремонт не отразится. Он начнётся, когда дети уйдут на каникулы, после которых обучение продолжится в Кокуйской школе №2. Начальные классы на период ремонта будут заниматься в детском саду №4, где для них также созданы все условия для комфортного пребывания и обучения, с учётом требований Роспотребнадзора.

Напомним, школа 1964 года постройки, в которой обучаются более 400 детей с 2012 года стояла в очереди на ремонт. В августе 2019 года школу посетил губернатор края Александр Осипов, после чего образовательная организация была включена в программу по капремонту. В прошлом учебном году в школе заменили оконные блоки и систему отопления.

Инна Попова, специалист по связям с общественностью и СМИ Администрации Сретенского района, SMI@sretensk.e-zab.ru