09.02.2023, 14:39

Алексей Закурдаев: «Администрация района обратилась в прокуратуру с заявлением о правовой оценке действий Сретенского ДЭУч»

Сложная гидрологическая обстановка в сельском поселении «Фирсовское» Сретенского района продолжает действовать. Выход грунтовых вод и образование наледей случилось ещё в середине января, однако до сих пор дома частного жилого сектора находятся под угрозой подтопления.

В конце января вопрос о гидрологической ситуации на территории сельского поселения «Фирсовское» был заслушан на районной комиссии по чрезвычайным ситуациям. Руководителю филиала КГУП «Автомобильные дороги Забайкалья» Сретенский ДЭУч было рекомендовано незамедлительно приступить к выполнению аварийно-восстановительных работ на участке автомобильной дороги регионального значения «Сретенск-Усть-Карск» на 53 километре по уборке наледи. А также до 3 февраля произвести обваловку на данном участке по отводу грунтовых вод в целях недопущения распространения наледи и подтопления жилого фонда села Кудея сельского поселения «Фирсовское».

Данные рекомендации были исполнены не в полном объеме. На очередной КЧС, которая прошла 6 февраля, вновь был поднят вопрос о масштабном выходе грунтовых вод и образованию наледей на 53 километре участка автомобильной дороги регионального значения «Сретенск-Усть-Карск». В целях недопущения затопления грунтовыми водами жилого сектора села Кудея, руководителю ДЭУч вновь было указано незамедлительно приступить к выполнению аварийно-спасательных работ в границах указанного участка.

«По сей день ДЭУч ремонтно-восстановительные работы по уборке наледей с дорожного полотна и возведению оградительного вала не выполняют. Местные жители вручную, круглосуточно отводят воду от своих домов. Администрация района была вынуждена обратиться в прокуратуру с заявлением о правовой оценке действий Сретенского ДЭУч», - прокомментировал Алексей Закурдаев.

Инна Попова, специалист по связям с общественностью и СМИ Администрации Сретенского района, SMI@sretensk.e-zab.ru