08.02.2023, 14:43

Год педагога и наставника торжественно открыли в Сретенском районе

В Сретенском районе 6 февраля состоялось торжественное открытие Года педагога и наставника. Со знаменательным событием учителей поздравил глава Сретенского района Алексей Закурдаев.

«Профессия педагога - одна из важнейших и самых сложных. Вы учите и воспитываете наших детей, помогаете раскрыть их таланты и способности. Сегодня в школах Сретенского района дети занимаются по красочным учебникам и интересным книгам, пользуются современным оборудованием, но слово учителя, пример наставника и заинтересованность педагога никогда и ничем не заменить», - отметил Алексей Закурдаев.

Глава района вручил благодарственное письмо Министерства образования начальнику Управления образованием Ивану Магону за высокий профессионализм, активную работу и вовлечение образовательных организаций Сретенского района в федеральные программы.

В адрес ветеранов педагогической деятельности прозвучали слова благодарности, а молодые педагоги услышали тёплые напутственные речи.

За значительный вклад в формирование трудовых традиций, сохранение семейных ценностей и преемственности поколений дипломами наградили педагогические династии Ильченко, Козыревых, Фёдоровых-Чупровых, Козыриных, Деревцовых-Пустыльниковых.

«Мой отец был учителем, работал в Шилко-Заводской школе. Сын и дочь стали педагогами, кроме того, две моих невестки тоже учителя. Дочь Марина Витальевна Чупрова работает со мной в одной школе. В следующем году будет 50 лет, как я тружусь в школе села Фирсово. Своих учеников мы стараемся воспитать так, чтобы отучившись, они возвращались в родное село и, хочу отметить, нам это удаётся – учительский коллектив в основном состоит из наших выпускников и среди них многие пошли по стопам родителей», - рассказала директор Фирсовской школы Вера Фёдорова.

Напомним, Указом Президента Российской Федерации 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Данное решение Владимира Путина говорит о высоком статусе специалистов педагогической профессии в российском обществе.

Инна Попова, специалист по связям с общественностью и СМИ Администрации Сретенского района, SMI@sretensk.e-zab.ru