Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
15.03.2023, 16:13

Отряды юнармейцев создадут в Сретенском районе

Отряды юнармейцев создадут в Сретенском районе

На координационном совете по созданию на территории Сретенского района военно-патриотического движения школьников «Юнармия», который состоялся 13 марта, принято решение о создании первых двух отрядов. Они будут сформированы в Кокуйской школе №1 и в Сретенском доме детского творчества. Для приобретения обмундирования юнармейцев и необходимой атрибутики из местного бюджета выделят 300 тысяч рублей.

«Приобретение формы довольно дорогостоящее мероприятие, а потому из-за финансовых трудностей мы не могли раньше присоединиться к юнармейскому движению школьников. На начальном этапе создим два отряда, далее планируем сформировать отряды в каждом учебном заведении», - прокомментировал глава Сретенского района Алексей Закурдаев.

В рамках заседания был сформирован штаб местного отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Сретенского района, утверждён устав, приняты нормативно-правовые акты и намечен план основных мероприятий.

«Уверен, что наши отряды станут гордостью района, его «визитной карточкой». Ведь только самые достойные смогут стать юнармейцами. Отбор в отряды пройдут наши активисты, победители и призёры различных муниципальных и краевых конкурсов и олимпиад, обладатели значков ГТО, отличники и хорошисты. Все юнармейцы будут внесены в муниципальную и федеральную базу данных, что в будущем добавит им баллы при поступлении в средние и высшие учебные заведения», - рассказал директор Кокуйской школы №1 Алексей Козырев.

Напомним, Всероссийское движение «Юнармия» было создано в мае 2016 и активно развивается в Забайкальском крае. Его основными задачами являются воспитание у молодежи высокой гражданской активности, патриотизма, противодействие идеологии экстремизма, а также изучение истории и географии своей страны, её народов, героев, выдающихся людей.

Инна Попова, специалист по связям с общественностью и СМИ Администрации Сретенского района, SMI@sretensk.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: