20.03.2023, 16:20

Улицу в селе Чикичей Сретенского района назвали в честь погибшего участника СВО

Улицу Заречная в селе Чикичей Сретенского района переименовали в честь гвардии младшего сержанта Максима Ярлыкова, погибшего в ходе военной спецоперации на Украине. Торжественный митинг памяти земляка состоялся 19 марта, в день его рождения.

«Максиму Александровичу сегодня исполнилось бы тридцать лет. Для нас он навеки останется 29-летним. Как это ничтожно мало для времени, отведённого судьбой. Он не думал, что погибнет, совершив поступок, о котором скажут потом - подвиг», - сказал глава сельского поселения «Чикичейское» Нургаян Гарифов.

Память героя почтили минутой молчания. На митинге присутствовали родители воина Ярлыковы Ирина Владимировна и Александр Владимирович.

«…Максим просто выполнял долг до конца, и, несмотря на ранение, в последний момент своими действиями спас большое количество ребят», - писал его сослуживец.

Ярлыков Максим Александрович родился 19 марта 1993 года. После окончания Сретенского педагогического колледжа вернулся в родное село, работал учителем физкультуры и ОБЖ. В 2012 году был призван в армию. Срочную службу проходил в Волгограде, в разведке Воздушно-десантных войск. С началом СВО на Украине хотел идти добровольцем, но получил отказ, с пояснением, что резервистов не берут. В августе 2022 года подписал контракт с воинской частью в городе Улан-Удэ. На СВО отправился снайпером в составе 11 Десантно-штурмовой бригады. 12 сентября был ранен в Херсонской области под Великой Александровкой. 1 ноября 2022 года от полученных ран скончался в Московском госпитале.

Представлен посмертно к награде «Орден мужества». Похоронен с почестями в родном селе Чикичей Сретенского района Забайкальского края 12 ноября 2022 года.

Инна Попова, специалист по связям с общественностью и СМИ Администрации Сретенского района, SMI@sretensk.e-zab.ru