03.02.2023, 11:36

БЕЗОПАСНОСТЬ В СЕТИ - АУЕ

В настоящее время практически во всех регионах России, в том числе и в Забайкальском крае, широкий общественный резонанс приобрела проблема набирающего силу движения криминальной субкультуры подростков под названием АУЕ, которое массово внедряется в образовательные организации – школы, организации профессионального образования. Принципам опасной молодёжной субкультуры, следуют преступные группировки, объединяющиеся как по территориальному признаку, так и через социальные сети. Основной контингент АУЕ - дети и подростки в возрасте от 10 до 17 лет. Молодых людей призывают к соблюдению «воровского кодекса» со сбором денег на «общак», взамен обещая поддержку криминального мира.

Особая опасность этого явления заключается в том, что юная часть населения попадает под влияние криминальной субкультуры, которая в последующем определяет не только их стиль поведения, манеры и отношение к ценностям, но и в целом диктует им их последующий образ жизни.

Криминализация подростковой среды в последнее время носит массовый характер. Одна из причин этого - применение Интернета. Методы распространения субкультуры, предполагают использование современных технологий, информационных ресурсов, имеющих колоссальный охват аудитории и позволяющих с использованием минимальных временных и финансовых вложений получать максимальный разрушительный эффект.

Наиболее популярные в настоящий момент в России социальные сети «В Контакте», «Одноклассники», «Instagram», «YouTube», «Facebook».

Рекомендации родителям для обеспечения безопасности детей в интернете:

• Объясните детям и установите четкие правила – какие сайты они не должны посещать, а какие нет;
  • Настаивайте на том, чтобы они никогда не выдавали своего адреса, номера телефона или другой личной информации; например, места учебы или любимого места для прогулки;
  • Объясните детям, чтобы они не общались в Интернете с незнакомцами, что люди в Интернете не всегда являются теми, за кого они себя выдают. Не позволяйте детям встречаться лично с их «знакомыми» по Интернету без вашего наблюдения;
  • Контролируйте деятельность детей в Интернете с помощью современных программ. Они помогут отфильтровать вредное содержимое, выяснить, какие сайты посещает ребенок и с какой целью. Однако открытое, честное общение всегда предпочтительнее вторжения в личную жизнь;

Будьте внимательны к вашим детям!

С уважением, отдел ГО и ЧС администрации района,

КДН и ЗП муниципального района