07.04.2023, 15:31

В Сретенском районе прошёл конкурс исследовательских работ, посвящённый СВО

В Сретенском районе подвели итоги седьмого районного конкурса «Сретенск – пространство исследования», посвящённый специальной военной операцией на Украине.

«Главная тема, которая вот уже второй год занимает основное место в политической жизни нашей страны - специальная военная операция. Эта тема волнует сегодня каждого жителя России, ведь в зоне боевых действий воюют родные и близкие нам люди, которые отстаивают Российские ценности, нашу историю, наше право на жизнь. Желаю ребятам понимания ситуации и успешных выступлений», - сказала заместитель главы Сретенского района по социальным вопросам Елена Верхотурова.

На суд жюри было представлено 11 исследовательских работ школьников и студентов, четыре из которых признаны лучшими, а авторы объявлены победителями конференции. Среди них ученица Сретенской средней общеобразовательной школы №1 Лызлова Анастасия с докладом «Будто был я вчера на войне… Ненашев Василий Васильевич», (руководитель Елена Викторовна Окладникова). Учащаяся Матаканской школы Мерзликина Елизавета рассказала о погибшем в зоне СВО земляке Гребенщикове Алексее Владимировиче (руководитель Валентина Сергеевна Шамшудинова). Ученица Сретенской школы №2 Ермолина Екатерина провела исследовательскую работу о волонтёрах «Сретенский тыл = за Родину» (руководитель Наталья Юрьевна Ермолина). Студентка Сретенского педагогического колледжа Бочкарникова Алена выступила с докладом «Участник СВО – он герой. Лоншаков Данила Михайлович» (руководитель Инна Анатольевна Касьянова).

«Говорить и писать о том, что было много лет назад – это одно, но писать о том, что происходит в настоящем - это очень и очень сложно. Ребятам это удалось, они достойно, с большой гордостью рассказали о наших земляках – героях СВО. Благодарим всех участников, педагогов за поддержку конференции, это большое и очень нужное дело. Всем воинам, которые не жалея себя сражаются за нашу Родину, за наш дом мы желаем крепкого здоровья, успехов и скорейшего возвращения домой с Победой!», - отметила директор Межпоселенческой центральной библиотеки Сретенского района Ольга Винская.