17.04.2023, 15:44

«Я держу в ладонях солнце»: фестиваль детского творчества прошёл в Сретенском районе

В Сретенском районе прошёл традиционный апрельский фестиваль-конкурс детского творчества «Я держу в ладонях солнце». В шестой раз в районном Доме культуры развернулась выставка творческих работ. На сцену вышло более 30 солистов и групп, художественные номера которых жюри оценивало по трём возрастным категориям: от 6 до 9 лет, от 10 до 14 лет и от 15 до 18 лет.

«Желаю всем звёздочкам, которые сегодня будут блистать на этой сцене творческих успехов, здоровья, счастья, терпения, вдохновения и достижения всех звёздных высот, которые вы перед собой ставите! Удачи вам, юные дарования, наш фестиваль начинается!», - приветствовала участников заместитель главы Сретенского района по социальным вопросам Елена Верхотурова.

Гран-при фестиваля завоевала шестнадцатилетняя Егорова Арина из города Сретенск, исполнившая танец «Red light» (руководитель Оксана Раздобреева).

В номинации инструментально-музыкальное искусство первое место жюри присудило дуэту пианисток из посёлка Кокуй Болотовой Софье и Пыхаловой Елене (руководитель Светлана Пономарева). Второе место заняла Абрамова Марианна из Сретенска (руководитель Олег Асламов). Третье место у Кузнецова Андрея из Кокуя (руководитель Наталья Селина).

В номинации «Эстрадное пение» лучшим признан десятилетний воспитанник Сретенского социально-реабилитационного центра имени С.Г. Киргизова (руководитель Екатерина Шихова). Второе место жюри присудило исполнителю песни о Сретенске Жидику Сергею (руководитель Игорь Ожегов). С песней «Я нарисую счастье» учащаяся Сретенской детской школы искусств Алексеева Анастасия поднялась на третью ступень пьедестала почёта (руководитель Лариса Лавриненко).

В номинации «Хореография» первого места удостоен ансамбль «Азарт» Кокуйской детской школы искусств (руководитель Ирина Максименко). Второе место завоевала танцевальная группа «Новое поколение» Сретенского социально-реабилитационного центра имени С.Г. Киргизова (руководитель Екатерина Шихова). Третье место присуждено Ермолиной Екатерине из Сретенска (руководитель Оксана Раздобреева).

В номинации «Художественное чтение» победителем признан Андреев Роман из Сретенска, прочитавший рассказ Владимира Дятлова «Гвардейский значок» (руководитель Екатерина Клименко). Второе место заняла восьмилетняя воспитанница Сретенского социально-реабилитационного центра имени С.Г. Киргизова (руководитель Юлия Чапыгина). Третье место у Чугунова Сергея из Усть-Карска (руководитель Ирина Сун-цо-жен).

В номинации «Театр» принимало участие клубное формирование «Звезда» из посёлка Усть-Карск (руководитель Наталья Ковалёва). По полученным баллам им присуждено второе место.

Среди участников в номинации «Творческие работы» первые места присуждены Артемьевой Александре и Чикичёвой Ксении. Вторые места получили Носкова Софья, Ванифатов Савелий и Антипьева Владислава. Третьи места заняли Парунина Ксения, Мостовая Екатерина и Ложкина Надежда.

Победители и призёры конкурса награждены дипломами и ценными подарками. Грамотами отмечены педагоги и наставники, которые подготовили детей к участию в фестивале и многих из них привели к победе.

Отметим, что фестиваль-конкурс «Я держу в ладонях солнце» проводится с целью выявления талантливых детских коллективов, солистов-исполнителей, повышения уровня исполнительского мастерства, а также привлечения подрастающего поколения к активному участию в культурной жизни Сретенского района.

Инна Попова, специалист по связям с общественностью и СМИ Администрации Сретенского района, SMI@sretensk.e-zab.ru