26.04.2023, 14:21

Дни открытых дверей прошли в пожарной части посёлка Кокуй

Дни открытых дверей  прошли в пожарной части посёлка Кокуй

В преддверии профессионального праздника пожарной охраны России, который отмечается 30 апреля, кокуйские огнеборцы «Забайкалпожспас» провели для школьников дни открытых дверей.

Мероприятие началось с минуты молчания в память земляков, трагически погибших при ведении боевых действий по тушению пожара. Водитель пожарной машины Ю.П. Корнилов погиб 18 октября 1998 года, за участие в тушении пожара на складе боеприпасов войсковой части 9797 награждён медалью «За отвагу». Начальника караула А.В. Носков погиб 17 декабря 1999 года на пожаре жилого дома в городе Чита, награждён орденом Мужества (посмертно). Имя своего бывшего ученика Андрея Носкова с гордостью носит Кокуйская школа №1.

В рамках мероприятия огнеборцы рассказали ребятам об истории образования пожарной охраны, провели с детьми викторину, вспомнили правила пожарной безопасности и номер телефона, по которому всегда можно позвать на помощь. В завершение экскурсии по пожарной части, сотрудники продемонстрировали боевое развертывание пожарной техники и приёмы работы с пожарно-спасательным оборудованием.

«Наряду с тушением пожаров и загораний, не менее важным является направление работы по их недопущению. Уже в этом году в Кокуе - в зоне ответственности нашей части, именуемой «районом выезда», мы ежемесячно, а иногда и чаще, проводим разъяснительно–профилактические мероприятия в дошкольных и образовательных учреждениях. Беседовали с воспитанниками детских садов и ГУСО ССРЦ им. Киргизова, а также с кокуйскими школьниками, проводили занятия и отработки эвакуации в случае пожара с учащимися общепрофессионального училища. В учреждениях, организациях и среди жителей распространяем материалы наглядной агитации, а в районной газете «Советское Забайкалье» публикуем статьи по пожарной безопасности.

Хочу поздравить пожарных и ветеранов ведомства с Днём пожарной охраны и пожелать всем крепкого здоровья и сухих рукавов!», - сказал заместитель начальника пожарной части по охране пгт Кокуй Сретенского района ГУ «Забайкалпожспас» Сергей Занин.

Отметим, в последний день апреля пожарная охрана России отмечает 374-ю годовщину со дня образования. В 1649 году в этот день был принят «Наказ о градском благочинии», установивший строгий порядок при тушении пожаров, в котором были заложены основы профессиональной пожарной охраны.