15.05.2023, 09:53

В селе Верхняя Куэнга Сретенского района построили новый мемориал вместо разрушенного паводком

В селе Верхняя Куэнга Сретенского района Забайкалья открыли мемориал землякам-воинам Великой Отечественной войны и участникам специальной военной операции.

На строительство памятника были привлечены средства спонсоров. Жители села принимали активное участие в сборе финансов и обустройстве мемориала. Кроме того, верхнекуэнгинцы сами выбрали дизайн мемориала и место его установки.

«На плитах увековечены 204 фамилии наших односельчан, которые воевали на полях Второй Мировой, а также Воронина Сергея Викторовича, погибшего при выполнении воинского долга в зоне СВО. После паводка мы остались без памятника и, только благодаря главе района Алексею Сергеевичу Закурдаеву дело сдвинулось и благополучно завершилось. Спасибо работникам Кокуйского судостроительного завода, которые изготовили звезду для Вечного огня. Искренняя благодарность всем, кто помог словом, делом и финансами. Вместе мы сделали благое деле», - отметил глава сельского поселения «Верхне-Куэнгинское» Сергей Добрынин.

Напомним, во время паводка 2021 года прежнее памятное место было уничтожено водной стихией, а мемориал разрушен. В этом году депутат Госудумы Андрей Гурулёв накануне Дня Победы проконтролировал степень готовности мемориала и почтил память павших.

Инна Попова, специалист по связям с общественностью и СМИ Администрации Сретенского района, SMI@sretensk.e-zab.ru