17.05.2023, 11:19

Алексей Закурдаев: «Почтовое отделение не закроется»

Стихийное собрание граждан возникло 15 мая в здании Сретенской почты. Около сорока человек, основную часть которых составили жители станции Сретенск, столпились в помещении в ожидании почтовых услуг.

В последнее время в почтовом отделении ощущается дефицит кадров. Постоянно меняются операторы, почтальоны и даже руководители. К примеру, 10 мая уволились начальник и очередной оператор.

«Мы приехали к восьми утра, а здесь уже стояли люди. Целый день мы тратим на то, чтобы получить свою пенсию. Огромные очереди и так ежемесячно происходит. Приезжаем на такси, потому что автобус к нам не ходит. Магазинов у нас нет, опять же на такси ездим за продуктами. Газеты выписываем, а их нам не приносят», - обозначили пенсионеры наболевшие вопросы.

О том, как решаются данные проблемы, рассказали глава Сретенского района Алексей Закурдаев и сотрудники администрации.

Глава района 16 мая инициировал совещание в режиме видеоконференции с министром ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Алексеем Головинкиным и руководителем Почты России Забайкальского края Евгением Рыхловым. В рамках совещания принято решение об урегулировании работы Сретенского почтового отделения и недопущении его закрытия.

«Выяснилось, что отдел кадров региональной почты нарушил сроки информирования службы занятости о потребности в работниках. Заявка в Центр занятости поступила в день увольнения, а не за две недели. По словам руководителя Почты, в ближайшее время будут приняты специалисты на вакантные места. Пока этого не случилось, в отделении два раза в неделю будут работать специалисты из Нерчинска. Также подняли вопрос о низких заработных платах почтовых работников и, как следствие, их массовых увольнениях по собственному желанию. Все вопросы находятся на контроле у министра ЖКХ, почтовое отделение не закроется», - сказал Алексей Закурдаев.

«Вопрос о магазине на станции рассматривается на каждом заседании Совета предпринимателей. Выездную торговлю там начал осуществлять индивидуальный предприниматель А.И. Атавин. Для удобства жителей график выезда размещается в группе в соцсетях. В настоящее время, в связи с прохождением техосмотра, выезды временно приостановлены. Ориентировочно выездная торговля возобновятся после 20 мая», - пояснила заместитель председателя комитета экономики и безопасности администрации Сретенского района Мария Свиридова.

«Предоставлением транспортных услуг в Сретенском районе занимается индивидуальный предприниматель М.В. Игнатов, который считает осуществление рейсов на станцию нерентабельными. Разрешение проблемы видим в приобретении микроавтобусов и передаче их в аренду заинтересованному предпринимателю. Заявку на автотранспорт мы подали ещё в прошлом году.

Сейчас прорабатываем вопрос с изменением действующих маршрутов «Сретенск-Кокуй» и «Затон-Фабрика», чтобы добавить в них заезды в микрорайон Матакан», - рассказал заместитель главы Сергей Скворцов.

Отметим, что все обозначенные выше вопросы находятся на личном контроле главы района Алексея Закурдаева.

Инна Попова, специалист по связям с общественностью и СМИ Администрации Сретенского района, SMI@sretensk.e-zab.ru