26.05.2023, 08:26

Отлов безнадзорных животных и штрафы за самовыгул собак

На основании заявки администрации Сретенского района в рамках договора с ООО «Пять звёзд» на территории посёлка городского типа Кокуй Сретенского района 23 мая было отловлено 18 безнадзорных собак.

Депутаты Законодательного собрания Забайкальского края 24 мая в первом чтении приняли закон о безнадзорных животных, согласно которому Административные комиссии могут начать выносить постановления об административных правонарушениях владельцам животных, которые пренебрегают требованиями содержания и выгула питомцев.

Отмечается, что закон устанавливает штрафы для граждан размером от одной тысячи до пяти тысяч рублей. Для оплаты штрафа Административные комиссии будут устанавливать добровольный срок. В случае отсутствия платежа, постановления об административной ответственности передадут в службу судебных приставов.

По информации пресс-службы Законодательного собрания Забайкальского края, второе чтение документа состоится в июне.