29.05.2023, 10:29

В Сретенском районе прошло очередное заседание КЧС

В Сретенском районе 24 мая состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

В районе продолжает действовать режим ЧС, введённый в конце марта в связи с выходом талых вод. Обильные осадки, выпадавшие в течение двух последних лет на территории района, привели к перенасыщению почвы влагой и спровоцировали многочисленные выходы грунтовых вод и образование наледей. Сложной остается ситуация на дороге краевого значения «Сретенск - Усть-Карск».

«На дороге образовались зыбуны, промоины и колеи глубиной до 90 сантиметров. Проезд к нижерасположенным населенным пунктам отсутствует. Настоятельно рекомендую руководителю Сретенского ДЭУ до 1 июня завершить на пострадавших участках аварийно-восстановительные работы», - сказал глава Сретенского района Алексей Закурдаев.

Он также доложил членам комиссии о жалобах жителей сельского поселения «Фирсовское» на загрязнение реки Чача. Обследование показало, что с наступлением плюсовых температур началось обильное таяние многочисленных наледей вдоль реки в лесном массиве, что и стало причиной выхода реки из русла и загрязнения водного объекта.

В целях обеспечения местных жителей питьевой водой, комиссия решила временно передать водовозную машину из Кокуйского общепрофессионального училища в Фирсовское поселение, а также выделить 150 литров дизтоплива.

В Сретенском районе продолжает действовать особый противопожарный режим, при введении которого все главы поселений получили соответствующие рекомендации.

«На территории городского поселения «Сретенское» до настоящего времени не введен особый противопожарный режим, а также не выполняются профилактические мероприятия. Данные обстоятельства представляют серьёзную угрозу населенному пункту», - доложила начальник отдела по вопросам ГО, ЧС Надежда Егорова.

Заслушав и обсудив информацию докладчика, комиссия рекомендовала временно исполняющему обязанности главы городского поселения «Сретенское» до 26 мая ввести на территории особый противопожарный режим, а также распространить среди граждан памятки и листовки соответствующей тематики. Кроме того до 1 июня завершить все профилактические мероприятия.

Инна Попова, специалист по связям с общественностью и СМИ Администрации Сретенского района, SMI@sretensk.e-zab.ru