Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
05.06.2023, 14:07

Глава Сретенского района предлагает организовать «штрафплощадки» для безнадзорных животных

Глава Сретенского района предлагает организовать «штрафплощадки» для безнадзорных животных

Консультативный совет глав городских и сельских поселений прошёл 31 мая в Сретенском районе. Участники совещания заслушали и обсудили ряд вопросов, одним из которых был об организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев.

В Сретенском районе на протяжении ряда лет одной из острых проблем являются бесхозные животные. И если раньше речь шла о собаках на самовыгуле, теперь же на первый план выходят кони и коровы, за которыми со стороны хозяев не производится надлежащий присмотр.

«Всё чаще местные жители жалуются на табун лошадей, курсирующий по улицам города. Недавно в центре города, на площади, ребёнка едва успели выхватить из-под копыт. А в Куэнге молодой жеребец держит в страхе всё село. Коровы вместо пастбища бродят по улицам. Безнадзорные животные представляют реальную опасность для здоровья и даже жизни окружающих. И виной всему халатность владельцев. Причём несанкционированный выпас домашнего скота происходит повсеместно на территориях городских и сельских поселений», - сказал глава района Алексей Закурдаев.

По словам главного ветеринарного врача Сретенской станции по борьбе с болезнями животных Аллы Ярлыковой, механизм идентификации лошадей и крупно-рогатого скота отлажен. Осуществляется таврение, биркование, чипирование, но для проведения данных процедур в поселениях нужно организовать расколы для загона животных.

«Владельцы животных привыкли, что с них нет никакого спроса. Легче всего выпроводить скотину на улицу в поисках пропитания, не думая о том, какой вред она может нанести обществу. В борьбе с голодом животные роются в мусорных баках, открывают калитки, ломают заборы, пасутся в парках, загаживают памятные места, создают аварийные ситуации на дорогах. Пришла пора принимать действенные меры», - отметил глава района.

По итогам совещания Алексей Закурдаев дал поручение главам городских и сельских поселений проработать с индивидуальными предпринимателями вопрос об оборудовании «штрафплощадок» для безнадзорных животных.

Инна Попова, специалист по связям с общественностью и СМИ Администрации Сретенского района, SMI@sretensk.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: