Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
05.06.2023, 16:10

Осторожно, мошенники!

Осторожно, мошенники!

Сотрудники Отдела МВД по Сретенскому району предупреждают граждан об участившихся случаях телефонного мошенничества. Полицейские отмечают, что основными способами совершения злоумышленниками мошенничеств по-прежнему остаются звонки, под видом работников служб безопасности различных банков, правоохранительных органов или родственников, якобы ставших участниками дорожно-транспортного происшествия или совершивших преступление.

К примеру, во время звонка мошенники «обвинили» читинца в государственной измене и похитили у него около четырёх миллионов рублей.
Лже-полицейский из Москвы сообщил мужчине 1989 года рождения, что с его счёта зафиксированы переводы в адрес запрещённых организаций. После этого к разговору подключились якобы сотрудники ФСБ и Центробанка и предложили обезопасить имеющиеся денежные средства. «Сотрудники» также сообщили, что необходимо исчерпать кредитный лимит, оформив максимально возможные суммы, и перевести деньги на «безопасные счета».

Доверчивый гражданин под диктовку мошенников, которые были с ним на связи в течение пяти дней, перечислил свои накопления, занял деньги у родственников, а также оформил три кредита на общую сумму более трёх миллионов рублей. Причём сообщать кому-либо о ситуации, в которой он оказался, было категорически запрещено лже-сотрудниками.
А ещё читинец, следуя их указаниям, купил новый телефон и установил на него программу удалённого доступа к счетам и «личным кабинетам» банков. Когда потерпевший понял, что его обманули, он обратился в полицию.
По факту мошенничества, совершенного в особо крупном размере, возбуждено уголовное дело.

Прогресс не стоит на месте. Некоторые банки позволяют клиентам для снятия денег вместо карты использовать QR-коды. В мобильном приложении клиент может самостоятельно сгенерировать такой код на нужную сумму, поднести его к сканеру в банкомате и снять наличные. В таких случаях QR-код фактически является поручением банку на выдачу денег без ввода ПИН-кода.

Не дремлют и мошенники, которые во время телефонных звонков представляются сотрудниками банков и просят прислать им QR-код для отмены якобы несанкционированной операции, а затем сами снимают деньги.
Необходимо знать и помнить, что сотрудники банка, как и сотрудники правоохранительных органов, такие данные у граждан не запрашивают. Никогда и ни с кем нельзя делиться QR-кодом, как и не следует хранить его изображение в телефоне или в распечатанном виде.

Сотрудники ОМВД по Сретенскому району подытожили, что злоумышленники могут использовать любые поводы, чтобы заставить граждан поверить им и выполнить их указания. Целью злоумышленников всегда является хищение денежных средств. Стоит насторожиться, если деньги с карты просят перевести на безопасные счета - это первый признак, что вам звонят мошенники. Не следует идти у них на поводу и в режиме телефонных переговоров совершать какие-либо банковские операции. Полицейские рекомендуют гражданам не вступать в диалоги с неизвестными лицами, а также ни при каких обстоятельствах не сообщать реквизиты банковских карт.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: