14.06.2023, 08:18

Творческие встречи с гостями Х кинофестиваля прошли в Сретенском районе

Багуловая дорожка Десятого Забайкальского международного кинофестиваля убрана и будет дожидаться своего следующего звёздного часа, а сам фестиваль – это уже часть истории. Однако после завершения не все его именитые гости разъехались по домам. Традиционно группы артистов отправились колесить по районам края.

Жители Сретенского района 6 июня в рамках кинофестиваля получили возможность пообщаться с членом правления забайкальского землячества, организатором и председателем попечительского совета межрегиональной молодежной общественной организации военно-патриотического клуба «Импульс», актёром Игорем Волокитиным, поэтом, певцом и композитором Николаем Рябухой и артистами театра и кино Александром Лымаревым и Евгенией Короткевич.

Хлебом и солью гостей встретили «у корабля», на границе Сретенского и Нерчинского районов, после чего они провели творческих встречи со зрителями. В селе Верхняя Куэнга, посёлке Кокуй и городе Сретенск именитые гости рассказывали о себе, исполняли стихи и песни, отвечали на вопросы зрителей.

Ежегодно выезды артистов в Сретенский район организовывает наш земляк Игорь Волокитин. И пусть родился он в соседнем Нерчинском районе, себя считает сретенцем, поскольку, по словам Игоря Волокитина, здесь прошло детство его босоногое.

«В девяностые годы я жил в Матакане, потом мы переехали в Верхнюю Куэнгу, а в Сретенске жила моя тётя, к которое я ездил каждое лето в гости», - рассказал артист.

В Верхней Куэнге Игорь Волокитин первым делом отправился в школу и подарил букет цветов своей учительнице Людмиле Васильевне Козыриной. Приехавшие вместе с ним московские гости оставили автографы на афише, которую подарили на память школе.

«Считаю себя уже коренным сретенцем», - сказал Николай Рябуха. На сретенскую землю он ступил в третий раз. Впервые встреча со зрителями произошла в 2017 году в рамках Шестого кинофестиваля. Второй раз он приезжал в прошлом году. Сретенские зрители очень любят творчество Николая Рябухи, и каждый раз ждут встречи с ним. Вот и в этот раз с большим удовольствием слушали любимого певца, подпевали, а когда пришло время задавать вопросы, из зрительного зала посыпались просьбы исполнить хотя бы куплет той или иной песни.

А ещё Никоолай спел дуэтом с нашей местной звёздочкой Максимом Петровым. «Земля в иллюминаторе…», - пели артисты со сцены. А зрители в зале подпевали: «И снится нам не рокот космодрома…». Игорь Волокитин снял видео этого совместного творчества и тут же отправил нашему земляку – Герою Советского Союза, лётчику-космонавту Владимиру Титову, а затем позвонил ему и включил громкую связь.

«Я очень рад поприветствовать земляков! – сказал Владимир Георгиевич. – Меня очень интересует как вы живёте. Сейчас, в военное время трудно, но сретенцы, как и все забайкальцы, народ стойкий! Мы всё преодолеем! Мы победим!».

Второй год подряд в Сретенский район приезжает Евгения Короткевич. Актриса кино и театра пишет стихи и музыку, поет в мюзиклах, исполняет собственные песни. Евгения вспомнила, как в прошлом году в Верхней Куэнге ей поставил синяк гусь, а также отметила, что на этот раз встреча с пернатыми прошла в мирной обстановке.

«Забайкальский край моё самое любимое место на земле. В Чите родилась моя мама, здесь встретились и поженились мои родители. В день свадьбы они посадили тополь, а в прошлом году я рядом с ним посадила маленькую ёлочку. Переживала, что не приживется, но всё хорошо», - рассказала Евгения.

Актриса поделилась со зрителями впечатлениями о съёмках в фильме «Озеро детства», премьера которого прошла в рамках кинофестиваля. Рассказала о совместной работе над клипами со слабослышащими детьми. Раскрыла свои планы на ближайшее будущее и пообещала приехать снова. На творческой встрече Евгения исполнила несколько песен и прочитала стихотворение, которое написала в прошлом году:

«Я знаю точно, на земле есть рай,

Там бабушка моя жила Катюша.

Ты мой любимый Забайкальский край,

Я песню о тебе спою, послушай!..».

Впервые Сретенский район посетил Александр Лымарев. Сниматься в кино Александр начал ещё в студенческие годы. На счету артиста театра и кино более 50 проектов. Но особенно он полюбился и запомнился зрителям в роли Михаила Медведева в сериале «Солдаты».

За роль в фильме «Оранжевое небо» Александр Лымарев получил приз VI Международного фестиваля продюсерских фильмов в Ялте в номинации «За лучшую мужскую роль». Ещё один приз «За лучшую мужскую роль» - «Золотую Звезду» XVI кинофестиваля «Созвездие» ему вручили за роль в фильме Павла Санаева «Нулевой километр».

У Александра много увлечений – он любит фотографировать, заниматься компьютерной графикой и музыкой. Предпочитает джаз, минимал-техно и электронную музыку. Сам играет на гитаре и ударных инструментах. На творческом вечере Александр читал стихи собственного сочинения и произведения Владимира Маяковского, играл на гитаре и пел.

В завершение творческого вечера глава Сретенского района Алексей Закурдаев поблагодарил артистов и вручил им на память сувениры и книги о нашем городе.

Финальным аккордом прозвучала песня в исполнении Николая Рябухи «Багуловый край». Новый хит, слова к которому певец и композитор сочинил совместно с Игорем Волокитиным, зрители услышали впервые, но это была любовь с первой строчки. А, потому припев тут же подхватили и пели все вместе:

«Льётся счастье, течёт Куэнгой,

Струится Шилкой да Ингодой.

Всех зовёт багуловый рай -

Наш суровый Забайкальский край!».

Отгремели фанфары уникального кинематографического события - Забайкальского международного кинофестиваля. Перевёрнута десятая страница в его истории. Спасибо за новые фильмы, интересные встречи! С нетерпением ждём продолжения в следующем году!

Инна Попова, специалист по связям с общественностью и СМИ Администрации Сретенского района, SMI@sretensk.e-zab.ru