23.06.2023, 12:01

Жители Затона Сретенского района провели акцию «Свеча памяти»

Жители микрорайона Затон города Сретенск 22 июня приняли участие в акции «Свеча памяти». Вечером они собрались возле мемориальной доски Герою Советского Союза Карелину Петру Григорьевичу. Многие принесли портреты своих героических дедов и прадедов. Память павших во время Великой Отечественной войны почтили минутой молчания.

«Мы собрались на улице, которая носит имя нашего героического земляка, возложили цветы, украсили мемориальную доску флажками. Взрослые и дети читали стихи о войне. А потом зажгли свечи и выстроили из них звезду», - рассказала участница акции Марина Лифанова.

В завершение мероприятия участники акции спели легендарную «Катюшу».

Справка: Карелин Пётр Григорьевич родился в Сретенске 29 марта 1922 года. В Красной Армии с 1941 года. В 1942 году окончил курсы младших лейтенантов. Награждён орденом Ленина, двумя орденами Красной Звезды, медалями.

Погиб 8 апреля 1944 года во время Крымской стратегической наступательной операции. Во время прорыва первой полосы обороны противника, командир роты, лейтенант Пётр Карелин первым ворвался в траншею, вступил в рукопашный бой. В это время из близко расположенного дзота был открыт пулемётный огонь, который грозил сорвать атаку. Лейтенант Карелин подобрался к дзоту и телом закрыл амбразуру.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 мая 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом исключительное самопожертвование и героизм гвардии лейтенанту Петру Григорьевичу Карелину было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).