04.07.2023, 11:40

Краснокнижный цветок украсил герб и флаг сельского поселения «Алиянское»

Глава Сретенского района Алексей Закурдаев вручил свидетельство о государственной регистрации официальных символов главе Алиянского поселения Татьяне Плотниковой. Главной геральдической фигурой герба и флага является даурская лилия, занесённая в Красную книгу Забайкальского края.

«На территории поселения произрастает очень красивое многолетнее, морозоустойчивое и целебное растение даурская лилия. В средние века цветок считался магическим и чудодейственным, дающим непобедимость в боях с противником. Аллегорически лилия в символике показывает природные богатства нашей местности: флору и фауну, подземные клады в виде рассыпного золота и минералов, а также стойкость людей, живущих в непростых погодных условиях», - отметила Татьяна Плотникова.

По одной из версий название административного центра происходит от эвенкийского слова «алами», что означает чаша цветка или сосуд. И действительно, село Алия расположено в долине, похожей на дно чаши, а также со всех сторон окружено сопками, словно лепестками, что и отражено в символике.

При создании герба и флага использованы красный (червлёный), зелёный и белый (серебрянный) цвета. Красный цвет – символ жизнеутверждающей силы и самоотверженного труда жителей поселения, их бесстрашия и мужества в защите рубежей Отечества. Зелёный символизирует надежду, здоровье и молодость, а серебро - чистоту, мудрость, благородство, совершенство и мир

Инна Попова, специалист по связям с общественностью и СМИ Администрации Сретенского района, SMI@sretensk.e-zab.ru