07.07.2023, 09:01

Лодка и медведь в кустах багульника изображены на гербе и флаге сельского поселения «Ботовское»

Герб и флаг появились у сельского поселения «Ботовское» Сретенского района. В символике поселения языком геральдических символов и аллегорий гармонично отражены его название, особенности расположения и природные богатства, а также история деятельности местного населения: «В серебряном поле над лазоревой оконечностью, обременённой серебряной лодкой (ботом) — чёрный сидящий прямо медведь, сопровождаемый по сторонам двумя зелёными ветвями багульника в столб с с пятью пурпурными цветками на каждой».

Медведь символизирует богатый животный мир окрестностей поселения, а багульник является символом одного из красивейших ландшафтов России. На ветке багульника изображено пять цветков, что соответствует количеству сёл, входящих в Ботовское поселение.

Административный центр Большие Боты является одним из старейших в Забайкалье. В прошлом село называлось Плотниково, поскольку большинство местных жителей были мастерами-строителями гребных и парусных лодок, которые назывались ботами. Сооружали их из соснового леса, произраставшего по берегам реки. Боты использовали для транспортировки рыболовного и охотничьего промысла, которым жители поселения занимались во все времена. На гербе и флаге поселения бот изображён на синем фоне, который символизирует богатейшие водные ресурсы местности – промысловую и судоходную реку Шилка с её притоками.

Использованные в символике цвета означают: жёлтый (золото) – символ прочности, богатства, величия, великодушия; белый (серебро) – символ чистоты, открытости, божественной мудрости, примирения; синий (лазоревый) – символ ясного неба и рек, постоянство и преданность, правосудие и совершенство; зеленый – означает плодородие полей и символизирует жизнь, здоровье, надежду, возрождение; чёрный – символ мудрости и покоя; малиновый (пурпурный) – символ уважения и древнего происхождения.

Отметим, что предварительный проект герба, разработанный жительницей села Большие Боты Надеждой Судаковой и специалистами Ботовской администрации, лёг в основу для дальнейшей геральдической доработки.
Инна Попова, специалист по связям с общественностью и СМИ Администрации Сретенского района, SMI@sretensk.e-zab.ru