19.07.2023, 08:15

На гербе и флаге Верхнекуларкинского поселения изображены камни

В сельском поселении «Верхнекуларкинское» появились герб и флаг. Подтверждением тому стало свидетельство о государственной регистрации официальных символов.

«Кулар-ха» в переводе с эвенкийского означает красный камень или красный берег. А потому и символы поселения содержат изображения двух камней. Расположенные вверху и внизу перевязи, они аллегорически показывают два села Верхние Куларки и Нижние Куларки. Красный цвет камней является символом жизнеутверждающей силы, энергии, мужества, красоты и праздника.

«В зеленом поле серебряная перевязь, обремененная двумя червлеными камнями (каждый о четырёх острых и четырёх скругленных углах попеременно), положенными сообразно щиту», - сказано в геральдическом описании.

Серебряная перевязь указывает на реки Шилку, Большую Куларку, Малую Куларку, Лужанки, Черную и другие, протекающие по территории поселения. Богатые рыбные промыслы, которыми издавна занималось население сел, также отражено в символике серебряной перевязью. А её цвет символизирует чистоту, открытость, божественную мудрость и примирение.

Сёла Горбица, Лужанки, Нижние Куларки и Усть-Чёрная основаны в XVIII веке. По реке Горбица с конца XVII до середины XIX веков проходила граница с Китаем. Одноимённое старинное село, которое изначально называлось Добрынино, возникло после заключения Нерчинского мирного договора 1689 года между Русским государством и империей Цин. С 1762 года здесь располагался пограничный пост, а в 1851–1872 годах караул был реорганизован в поселок Горбиченский Куларской казачьей станицы, стоявшей на страже восточных рубежей России. Эта история нашла своё отражение в символике поселения. Зелёная и красная финифть щита герба свидетельствуют о пограничном положении территории и совпадают с расцветкой пограничного столба.

Кроме того зелёный - это цвет лесов, полей и степей, которыми природа щедро одарила земли поселения, а также символ плодородия, жизни, здоровья, надежды и возрождения.