19.07.2023, 08:47

На официальных символах Усть-Карского поселения отражена история Карийской каторги

Документы на подтверждение официальной символики получило городское поселение «Усть-Карское». На гербе и флаге многозначным языком геральдических символов и аллегорий отражена неповторимая история развития административного центра посёлка Усть-Карск, которая началась в первой половине XVIII века с основания пристани на левом берегу Шилки при впадении в неё реки Кара. Шилка на гербе отражена синей (лазурь) перевязью, а Кара – чёрной. Лазурь является символом верности и справедливости, красоты, благородства, любви к Родине, гордости и славы. Название притока Кара на местном наречии означает чёрный цвет, а в геральдике – благоразумие, мудрость и скромность.

«В зелёном поле, повышено поставленный поверх двух серебряных кирок накрест рукоятями вверх - серебряный узкий палисад из трёх заострённых брёвен, повышено обременённых чёрными кандалами со свисающей цепью. Палисад сопровождён в оконечности фигурой, составленной из узких, широко окаймлённых серебром перевязей: лазоревой левой, соединенной с верхней половиной чёрной правой. Между палисадом и перевязями – золотой камень неправильной формы», - таково описание герба.

В центре композиции расположен золотой камень – символ золотоносных россыпей в долине реки Кара открытых в 1838 году поисковой партией под руководством горного инженера Павлуцкого А.И. и штейгера Костылева Я.С. Золото (жёлтый цвет) означает символ прочности, богатства, величия и великодушия.

Добыча драгоценных металлов на Карийских промыслах велась преимущественно силами каторжан, что и нашло отражение в изображении на флаге и гербе серебряного палисада с кандалами. Серебряные кирки (кайло) дополняют символику горнодобывающей промышленности. Их острия направлены вниз, что аллегорически показывает смену тяжелого ручного труда современным оборудованием. Серебро (белый цвет) – символ чистоты, открытости, божественной мудрости и примирения.

Композиция расположена на зелёном поле, символизирующем о природных богатствах региона. Зелёный цвет – символ природы, жизни, здоровья, надежды и плодородия полей.

Отметим, что идея герба принадлежит жителям Усть-Карска Надежде Плесиной, Виктории Шумеевой и Евгении Арсентьевой.