17.08.2023, 11:07

Национальные проекты: Сретенская ЦРБ пополнилась новым медицинским оборудованием

Благодаря программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации» нацпроекта «Здравоохранение» в летний период в Сретенскую центральную районную больницу поступило новое медицинское оборудование. В том числе высокопроизводительный полуавтоматический анализатор «Clima MC-15», предназначенный для проведения широкого спектра биохимических исследований. Прибор представляет собой полноценную лабораторную аналитическую систему российского производства, способную обеспечить оптимальную работу клинико-диагностической лаборатории.

Устаревшие паровые стерилизаторы сменили «ВК-75-СИТИ» и «ГК-100-СИТИ», предназначенные для стерилизации медицинских изделий водяным насыщенным паром под избыточным давлением.

Кроме того, Сретенская ЦРБ стала обладателем аппарата ФГДС. Видеоэндоскопическая система «HD-500» - это сочетание самых современных технологий и инноваций в области визуализации эндоскопического изображения. Видеоэндоскопы высокого разрешения обеспечивают беспрецедентный уровень чёткости, открывающий новые перспективы массовой диагностики.

«Участие в реализации национальных проектов здравоохранения и обеспечение долгожданным высокотехнологичным медицинским оборудованием позволит проводить медицинские исследования пациентам Сретенского района безопасно и информативно, а лечение — качественно и бережно», — подчеркнул главный врач ГУЗ «Сретенская ЦРБ» больницы Анатолий Убинин.

Напомним, в начале года, благодаря нацпроекту «Здравоохранение» в Сретенское поликлиническое отделение приобретён переносной рентген-аппарат.

Отметим, федеральный проект «Модернизация первичного звена здравоохранения» реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение» и рассчитан до 2025 года. Его задача – приблизить медицинскую помощь населению районов за счет устранения кадрового дисбаланса медработников, замены санитарного автотранспорта, приобретения медицинского оборудования, строительства и установки новых объектов, а также ремонта действующих медицинских организаций.

Инна Попова, специалист по связям с общественностью и СМИ Администрации Сретенского района, SMI@sretensk.e-zab.ru