23.08.2023, 16:15

«Вместе победим»: Сретенский район принял участие в региональном автопробеге

В преддверии Дня государственного флага в Забайкальском крае стартовал автопробег «Вместе победим», целью которого стала поддержка участников специальной военной операции. Автомобили с гуманитарным грузом 21 августа отправились из районов края к пунктам сбора в Шилку, Борзю, Хилок и поселок Агинское.

В Сретенске желающие проводить участников автопробега собрались на площади 40-летия Победы.

«Сегодня в очередной раз мы отправляем гуманитарный груз в поддержку наших бойцов. Хочу сказать огромное спасибо нашим волонтёрам и всем небезучастным людям за сбор гуманитарного груза. Пусть его содержимое поможет нашим бойцам победить, а письма, которые написали дети, согреют их души. Мы вместе и мы победим!», - сказал исполняющий обязанности главы Сретенского района Сергей Скворцов.

По пути следования участники автопробега посетили Сретенский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних имени С.Г. Киргизова. Коллектив Центра и его воспитанники являются постоянными участниками всех акций в поддержку бойцов СВО. Вот и в этот раз ребята и взрослые собрали посылки для фронта, сопроводив их душевными письмами.

«Вам привет из Забайкалья шлёт Кокуйский детский дом

Возвращайтесь к нам с победой, мы вас очень сильно ждём!

И пускай мне только восемь, я, как взрослый человек,

Понимаю, очень многим я обязан вам навек.

За возможность жить без взрывов, школу смело посещать,

Ничего не опасаться, ночью мирно, сладко спать.

Представляю, как вам сложно там приходится сейчас.

Каждый вечер тихо-тихо богу я молюсь за вас…», - прочитали дети стихи, адресованные военнослужащим.

Следующая остановка произошла на трассе, где с российским триколором и посылками из Верхней Куэнги и Нижней Куэнги, прибытия машин терпеливо ожидали местные жители.

По восточному маршруту в путь отправились участники из Балейского Могочинского, Нерчинского, Сретенского, Чернышевского и Шелопугинского районов. У отворота на город Шилка прибывающие автомобили встретили волонтёры и сопроводили к месту проведения праздничного мероприятия, посвящённого Дню российского флага. На площади Мира шилкинцы развернули площадки, на которых все желающие могли принять участие в мастер-классах по изготовлению маскировочных сетей и окопных свечей, а также написать письма участникам СВО.

С приветственным словом к собравшимся обратился глава Шилкинского района Сергей Воробьёв.

«Завтра гуманитарная колонна отправится в столицу нашего края, где мы передадим этот груз губернатору региона и представителям Министерства обороны, затем эта помощь отправится на передний край», - отметил Сергей Воробьёв.

Вместе с грузом к бойцам на фронт отправятся мягкие игрушки-сувениры - коты манулы, которых привезли с собой участники автопробега. Мастерицы очень постарались, а потому пушистики получились милыми и забавными.

В праздничный день колонны машин прибыли в Читу, а далее посылки забайкальцев отправятся «за ленту».

Инна Попова, специалист по связям с общественностью и СМИ Сретенского района, SMI@sretensk.e-zab.ru