24.08.2023, 10:48

Нацпроекты: в селе Фирсово Сретенского района Забайкалья открылся ФАП

В селе Фирсово Сретенского района открылся новый фельдшерско-акушерский пункт. В рамках реализации программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранения» для монтажа модульного ФАПа было выделено более семи миллионов рублей.

«ФАП соответствует всем современным требованиям, оборудованы кабинеты для осмотра и приема пациентов, а также проведения процедур и вакцинации. Медицинскую помощь в учреждении получают 303 человека, из них 80 детей. Для работы фельдшера имеется всё необходимое оборудование: переносной аппарат ЭКГ, дефибриллятор, кислородный концентратор, пульсоксиметр, установлены анализаторы уровня глюкозы в крови, холестерина и гемоглобина, а также гинекологическое кресло», - рассказал главный врач Сретенской центральной районной больницы Анатолий Убинин.

Отметим, федеральный проект «Модернизация первичного звена здравоохранения» реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение» и рассчитан до 2025 года. Его задача – приблизить медицинскую помощь населению районов за счет устранения кадрового дисбаланса медработников, замены санитарного автотранспорта, приобретения медицинского оборудования, строительства и установки новых объектов, а также ремонта действующих медицинских организаций.