24.08.2023, 12:04

Руководитель Кокуйского IT-куба принял участие в I Всероссийском съезде руководителей центров цифрового образования детей

В Тюмени прошёл I Всероссийский съезд руководителей центров цифрового образования детей «IT-куб». Мероприятие, которое проходило под девизом «Как управлять будущим» объединило более 200 участников из 67 регионов страны. Забайкальский край на съезде представляли руководители кубов Читы, Хилка, а также посёлков Агинское, Кокуй и Могойтуй.

«В работе съезда принял участие руководитель Кокуйского Центра цифрового образования детей Игорь Владимирович Пимашкин. Ждём его возвращения с новыми идеями для воплощения в нашем IT-кубе», - сказала заместитель начальника управления образованием Сретенского района Ирина Афанасьева.

В рамках съезда рассматривались направления развития и поддержки центров «IT-куб», лучшие региональные практики, разработка образовательных программ и внедрение новых практик. Особое внимание уделялось вопросам взаимодействия бизнеса и образования, сотрудничеству с технологическими партнерами. В процессе проведения деловой игры руководители Центров практиковались принимать решения в различных ситуациях по вопросам, связанным с управлением IT-кубами.

В ходе мероприятия было подписано соглашение о сотрудничестве между Федеральным институтом цифровой трансформации в сфере образования (ФИЦТО) и Центральным университетом в рамках развития и поддержки деятельности центров цифрового образования детей.

«Наш съезд стал достойной площадкой для обмена знаниями и опытом между всеми участниками процесса цифровой трансформации российского образования. За два дня интенсивной работы мы достигли впечатляющих результатов и выработали общие подходы к целому ряду вопросов. Уверен, что это только начало и мероприятия такого рода станут регулярными. Цифровизация и обеспечение технологического суверенитета страны – ключевые задачи, поставленные перед нами самой жизнью. И наша совместная целенаправленная работа – еще один шаг в этом направлении», – подчеркнул директор ФИЦТО Сергей Кожевников.

Отметим, что при подведении итогов мероприятия было предложено создать профессиональное сообщество руководителей центров «IT-куб», а также регулярно проводить их съезды.