29.08.2023, 08:21

«Они были первыми»: основателям мотокросса в Сретенском районе открыли стелу

В Сретенске 26 августа состоялось торжественное открытие стелы в честь основателей мотокросса в Сретенском районе. На гранитной плите начертано: «Они были первыми» и перечислено 20 фамилий тех, кто развивал мотоспорт и отстаивал честь района на соревнованиях разного уровня.

«Идею увековечить память основоположников мотокросса мы вынашивали давно, предложил её мотогонщик Антон Бордахаев. В этом году, при поддержке директора «Прииск Усть-Кара» Валерия Павловича Котельникова, наша идея воплотилась в жизнь. Мы должны помнить и чтить память тех людей, которые заложили душу и сердце в развитие мотоспорта в Сретенском районе, чтобы и наше подрастающее поколение их не забывало. Убеждён, что спорт надо развивать, а потому планируем создать у нас в районе мотоклуб», - отметил глава Сретенского района Алексей Закурдаев.

Для справки: Мотоспорт в Сретенском районе начал развиваться в начале 60-х годов, с созданием автоклуба ДОСААФ. В то же время зародилась традиция проводить соревнования по мотокроссу, который до сих пор пользуется большой популярностью у сретенцев. В 90-е годы соревнования не проводились. Традиция возродилась в 2008 году благодаря преподавателю по вождению мотоцикла Сретенского ДОСААФ Виктору Таскаеву.

Инна Попова, специалист по связям с общественностью и СМИ администрации Сретенского района, SMI@sretensk.e-zab.ru