30.08.2023, 14:40

В Сретенске прошла церемония присвоения звания почётного гражданина района

Звание «Почётный гражданин Сретенского района» присвоено Михаилу Козырину. Церемония вручения удостоверения, ленты и нагрудного знака почётному гражданину района произошла в день закрытия фестиваля «325-лет с начала разработок полезных ископаемых в Сретенском округе».

«Большое всем спасибо! Всегда значимо встать в строй почётных граждан своего района», - сказал Михаил Козырин.

Михаил Владимирович Козырин родился 29 марта 1964 года в посёлке Кокуй. В 1983 году по окончании Читинского строительного техникума до призыва в Советскую армию работал прорабом в колхозе «Сибирь» села Нижняя-Куэнга. Срочную службу проходил в Московском военном округе в гвардейской Таманской дивизии.

После возвращения из армии работал экономистом на Сретенском судостроительном заводе, затем перешёл на службу в ОВД Сретенского района. В 1991 году окончил Иркутский госуниверситет (юридический факультет). В 1995 году назначен судьей в Сретенский районный суд, а с 2000 года стал его председателем. За период работы Михаила Козырина председателем Сретенского районного суда, суд трижды занимал первые места в конкурсе «Лучший суд».

В 2015 году Михаил Владимирович вышел в почётную отставку, однако на следующий год был отозван на один год для исполнения обязанностей мирового судьи судебного участка №52 в Акшинском районе. В 2021 году его снова отозвали на год для исполнения обязанностей судьи Сретенского районного суда. На следующий год ситуация повторилась.

За период работы в районном суде Михаил Владимирович многократно поощрялся руководством Управления судебного департамента, областного суда, губернатором Забайкальского края, Советом судей Забайкальского края. Указом президента Российской Федерации от 3 февраля 2015 года №48 Михаил Козырин награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. В 2021 году присвоено звание «Ветеран труда».

Кроме того, Михаил Козырин является человеком с активной жизненной позицией. К примеру, он является инициатором и активным участником установки Поклонного Креста на въезде в город Сретенск со стороны села Шелопугино.