30.08.2023, 14:43

Открытие фестиваля в Сретенске прошло на центральной площади

В последние выходные уходящего лета в Сретенске проходил фестиваль, посвящённый 325-летию с начала разработок полезных ископаемых на сретенской земле и приуроченный ко Дню районного центра.

Открытие фестиваля прошло на площади 40-летия Победы. Праздничное действо развернулось на смонтированной накануне, новой сцене.

«Дорогие земляки, уважаемые гости! Искренне рад приветствовать вас на нашем фестивале. Неслучайно в его названии звучит слово «округ». Тем самым мы отдаём дань памяти и уважения нашим великим краеведам и событиям 1928 года, когда сретенцы впервые отпраздновали 230-й юбилей начала разработок полезных ископаемых на территории Сретенского округа. Тогда, юбилей широко освещался на страницах официального печатного издания округа. Отдавая дань уважения той славной дате, было принято решение оставить название события неизменным. Ведь от того, как называется сейчас сретенская земля - округ, район, уезд или волость, историческое значение достижений наших предков незыблемо и значимо по сей день. Желаю вам всем, уверенности в себе, счастья и любви, радости от встреч с друзьями и обретения новых друзей. Мира, добра и благополучия! С праздником!», - открывая фестиваль, сказал глава Сретенского района Алексей Закурдаев.

Слова благодарности и признательности звучали в этот день в адрес тех, кто трудится на благо родной страны, добывая из её недр полезные ископаемые.

Заместитель председателя правительства региона Алексей Сергейкин отметил, что первое серебро российского государство было добыто именно здесь, на сретенской земле. И сейчас 12% рудных запасов страны сосредоточено на территории Забайкальского края, в том числе и в Сретенском районе.

«Издавна сретенская земля славилась красотой природы и богатством недр. Но главной её ценностью являются люди, которые своим неустанным трудом преумножают славу района и Забайкалья в целом», - написано в приветственном адресе начальника пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю Валерия Меркурьева.

«Самое главное не золото и серебро, а люди, которое его добывали и открывали новые месторождения», - отметили в своих поздравлениях и депутаты Законодательного собрания Иван Нагель и Сергей Гурулёв.

Своими выступлениями зрителей порадовали наши талантливые земляки – исполнители песен, танцев и театрализации.