31.08.2023, 13:41

В Сретенске возродят церковь Сретения Господня

В рамках проведения фестиваля «325 лет с начала разработок полезных ископаемых в Сретенском округе» было принято историческое решение о строительстве церкви в городе Сретенск в честь праздника Сретение Господне.

Готовность оказывать спонсорскую помощь на возрождение храма выразили недропользователи, осуществляющие свою деятельность на территории Сретенского района ООО «ВИР» и ООО «Гранд Дюк Восток». Во второй день фестиваля с представителями этих предприятий был подписан официальный документ о социальном партнёрстве.

«Вера в бога всегда была в приоритете у русских людей. Это начинание нужное. Совместными усилиями мы церковь осилим», - сказал представитель ООО «ВИР» Константин Горкин.

Исполнительный директор ООО «Гранд Дюк Восток» Роман Фомин отметил, что дело, которое служит народу, всегда хорошее: «Сейчас ребята придут с СВО, они верят в бога, и мы верим».

Для справки: По данным энциклопедии Забайкалья первая деревянная одноэтажная Сретенская церковь была сооружена на средства прихожан. После пожара, в 1731 году была заложена, а спустя три года освящена новая деревянная церковь. К 1790-м годам она обветшала. Одноэтажный каменный храм Сретения Господня был заложен в 1788 году. В начале 1930-х годов церковь закрыли и впоследствии разрушили.