05.09.2023, 14:26

На гербе и флаге Чикичейского поселения появился конь

Сельскому поселению «Чикичейское» вручены официальные символы, а также свидетельство о регистрации их в Государственном геральдическом регистре России.

В состав поселения входят села Адом, Кулан, Мыгжа и Чикичей. По одной из версий название центра сельского поселения происходит от монгольского слова «джигитай», что означает дикая лошадь полукровка (смешанная порода оседланной домашней и дикой монгольской). На забайкальском диалекте слово звучало как «чигитай». Чикичеями издавна называли диких лошадей алтайцы, калмыки и другие монголоязычные народы России. В толковом словаре В.И. Даля «чикичей» означает «полуконь». По другой версии название села происходит от слова «чикима», что означало «спрятаться». Обе версии нашли отражение в геральдических символах.

«В червленом и золотом поле, рассеченном волнообразно с одним изгибом влево и одним вправо - восстающий конь в узде без поводьев, все-переменных цветов», - сказано в геральдическом описании герба и флага поселения.

Основной фигурой официальных символов Чикичейского поселения является конь. В геральдике его образ трактуется как «знак победы и храбрости». Лошади в крестьянских хозяйствах Забайкалья всегда были самыми многочисленными животными, к которым относились с особым уважением. Ранее села Адом, Мыгжа и Чикичей были казачьими поселениями и входили в состав Курлыченской станицы пешего Забайкальского казачьего войска. А для забайкальского казака конь – это символ гордого и свободного воина, верного долгу и чести, презирающего опасность и смерть.

Верхняя часть коня жёлтого цвета расположена на красном поле, нижняя, красного цвета – на жёлтом. Этим показана взаимосвязь геральдического значения цветов, которые означают лучшие человеческие качества. Червлень (красный) – символ мужества, жизнеутверждающей силы и красоты, а золото (жёлтый) – символ высшей ценности, величия, богатства и урожая.
Волнообразное деление поля герба означает богатые водные ресурсы территории поселения – реки Матакан, Мыгжа, Курлыч-Абрамовский и Курлыч.