06.09.2023, 10:15

Серебристый олень украшает официальные символы Верхне-Куэнгинского поселения

Герб и флаг сельского поселения «Верхне-Куэнгинское» украшает серебристый олень. И это не случайно, в переводе с эвенкийского Куэнга – это оленья река, а эвенки издревле обитали на берегах Шилки и её притоках. Олень является древним образом в христианском символизме, отражающий победу над силами зла, а также сибирской (забайкальской) земли, отраженный в многочисленных наскальных изображениях эпохи неолита и бронзового века.

«В лазоревом поле серебряный с золотыми рогами, глазами и копытами олень, наполовину восстающий из серебряной пониженной волнистой левой перевязи, имеющей вдоль нижнего края внутреннюю кайму в цвет поля», - таково геральдическое описание.

Олень восстаёт из речной волны, которая отражает как водные богатства региона, так и экономическую и культурную перспективу развития поселения. Широкая серебряная перевязь указывает на село Верхняя Куэнга, а узкая на разъезд Шапка. Их разделяет узкая лазоревая перевязь, символически означающая село Болотово, стоящее в устье реки Ишакан.

Лазурь (синий цвет) является символом ясного неба, верности и справедливости, красоты, благородства, любви к Родине, гордости и славы, он представляет высоту и глубину, постоянство и преданность, правосудие и совершенство. Серебро (белый цвет) – это символ чистоты, открытости, божественной мудрости и примирения. Золото (жёлтый цвет) – символ высшей ценности, прочности, богатства, величия и урожая.