18.09.2023, 14:47

«Память поколений»: в Сретенском районе открыли мемориальный комплекс

В посёлке Усть-Карск Сретенского района Забайкалья 15 сентября прошло торжественное открытие мемориального комплекса «Память поколений», посвященного ветеранам боевых действий, воинам-интернационалистам, участникам специальной военной операции на Украине.

Мемориальный комплекс построили за три месяца на средства акционерного общества «Прииск Усть-Кара». Идея его создания принадлежит генеральному директору предприятия Валерию Котельникову, который совместно с избранным главой городского поселения «Усть-Карское» Натальей Шайдуровой, разрезал символическую красную ленту.

Центром композиции является разломленная арка с колоколом и журавлями, рвущимися ввысь. По бокам арки возведены стелы с надписями: «Воинам-землякам, участникам боевых действий в горячих точках, павшим за Отечество, вышедшим из боя, идущим в бой». Напротив арки расположен Вечный огонь, а чуть поодаль скульптура солдата, сидящего на камнях. Солдат олицетворяет собой собирательный образ сильного духом, доблестью и отвагой защитника Отечества разных поколений. Открыли скульптуру почётные гости мероприятия ветераны боевых действий в Афганистане Игорь Непомнящий и Сергей Самарин.

Финальным аккордом торжественного мероприятия стал прилёт вертолёта с развивающимся российским триколором.

«Проделанная работа заслуживает восхищения, благодарности и уважения! Мы отдаём дань памяти всем погибшим воинам, и чествуем живых. Самая невосполнимая утрата – это потеря наших земляков, погибших при выполнении боевых задач. Память о них будет такой же святой и вечной как память о великих наших предках, победивших в годы Великой Отечественной войны. Главная награда воинам-героям – это вечная память благодарных потомков. Герои не умирают, они остаются с нами. Вечная слава погибшим воинам, отдавшим жизнь свою во имя нас, живых! Вечная память и слава!», - отметил в приветственном адресе глава Сретенского района Алексея Закурдаев.

Примечательно, что накануне открытия мемориального комплекса на его территории была проведена акция «Посади ель памяти», в рамках которой высадили 50 саженцев.