27.09.2023, 08:02

«370. Наш путь»: в краевой столице прошёл фестиваль брендов районов и округов Забайкалья

В честь 370-летия российского Забайкалья 23 и 24 сентября в Чите прошёл фестиваль брендов районов и округов региона «370. Наш путь».

«Поздравляю всех с праздником! Уникальные у нас люди, районы. Уникальный у нас край. Желаю всем нам здоровья, благополучия и, самое главное, мирного неба над головой», - приветствовал участников и гостей фестиваля первый зампред правительства, руководитель администрации губернатора Забайкальского края Марат Мирхайдаров.

Победителем и обладателем сертификата на 250 тысяч рублей признан Нерчинский район. Второе место и 150 тысяч рублей – у Читинского района, третье место и 100 тысяч – у Дульдургинского.

Победителем народного голосования стал городской округ «Петровск-Забайкальский», за него проголосовали 960 человек. Нерчинский район получил 885 голосов. За Сретенский район проголосовали 879 человек. Также барьер в 800 голосов преодолел Читинский район, у него 842 голоса.

Сретенский и Улётовский районы, а также Приаргунский округ по итогам первого конкурса брендов выиграли сертификаты на 30 тысяч рублей. Сертификаты на 20 тысяч рублей получили Каларский округ, Хилокский, Кыринский и Шелопугинский районы, а также ЗАТО «Горный». Специальный приз от «Альфа-Банка» на 20 тысяч рублей получил Краснокаменский район.

Делегацию сретенцев возглавил глава района Алексей Закурдаев. Около 70 участников из Сретенского района прибыли в Читу, чтобы показать гостям фестиваля уникальность своего района и побороться за главный приз

«В прошлом году нам удалось завоевать гран-при, а в этом, фортуна была благосклонна к нашим соседям. Хочу сказать огромное спасибо всем, кто защищал честь нашего района. Все очень постарались, хорошо себя показали и в итоге не остались без приза. Спасибо всем, кто за нас болел и голосовал», - сказал Алексей Закурдаев.

Сретенцы подготовили обширную культурную программу, развернули выставки судомоделей и мастеров народного творчества, а также литературную гостиную «В глубине России есть земля такая,,,». На сретенской площадке каждый желающий мог узнать о новом туристическом маршруте «Багуловый браслет» и отведать изысканные блюда традиционной кухни. Освоить технику плетения маскировочных сетей и вложить частичку своей души при изготовлении блиндажных свечей можно было на площадке, посвящённой СВО.

Во второй части фестиваля делегации районов стали участниками шествия. Оно прошло на стадионе «Юность» в рамках спектакля под открытым небом «Забайкалье – золотая моя колыбель». Зрители увидели театрализацию, в которой были отражены этапы развития Забайкалья от древности до наших дней.