02.10.2023, 13:37

ДНК вирус африканской чумы свиней безопасен для людей

По сведениям Государственной ветеринарной службы Забайкалья на территории региона выявлена партия мясной продукции, содержащая ДНК вирус африканской чумы свиней. Данная информация размещена на официальном портале Забайкальского края. Также сообщается, что вирус безопасен для человека, но при попадании в пищу к свиньям может привести к их гибели.

«Важно не допускать попадания зараженного сырья в корм животных. Покупать мясо с подворного убоя следует при наличии ветеринарного свидетельства ВСД - ветеринарной справки. В случае подозрения на заболевание свиней (повышение температуры, появление красных пятен на поверхности кожи) или внезапной гибели животного, незамедлительно обращайтесь к ветеринарному участковому или в Сретенскую СББЖ», - прокомментировала исполняющая обязанности начальника Сретенской станции по борьбе с болезнями животных Алла Ярлыкова.

Она также отметила, что в торговых точках, расположенных на территории Сретенского района были реализованы колбасы: «Филейская классическая», произведённая 18 августа, «Докторская», произведённая 1 и 7 сентября, а также «Сливушки филейская», произведённая 25 и 27 августа. Вся продукция, в которой выявлен ДНК вирус африканской чумы свиней произведена во Владимирской области ЗАО «Стародворские колбасы».
Напомним, телефон ГБУ «Сретенская СББЖ» 8(30246)22-1-79