14.10.2023, 09:12

Проблему бесхозных животных обсудили на Консультативном совете глав в Сретенске

В рамках Консультативного совета глав городских и сельских поселений, который прошёл 11 октября в Сретенском районе, обсудили вопрос об организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев. Доклады на эту тему подготовили начальник отдела сельского хозяйства районной администрации Виктория Дутова и представитель отдела МВД России по Сретенскому району Михаил Медведев. Речь шла не только о бродячих собаках, но и бесхозных представителях крупного рогатого скота и лошадях.

«Бесконтрольно гуляющие коровы и лошади ломают заборы, уничтожают урожай, становятся участниками дорожно-транспортных происшествий. Участились и случаи их хищений с вольного выпаса. Однако по-прежнему
хозяева не следят за своими животными и не спешат нанимать пастуха. Напомню, что региональный закон «Об административных правонарушениях», предусматривает штрафы за нарушение правил выпаса сельхозживотных. А в случае аварии или гибели человека по вине бродячего скота проблемы и ущерб несопоставимы», - рассказал Михаил Медведев.

Глава района Алексей Закурдаев вновь поднял вопрос о создании в поселениях загонов для скота.

«В Сретенске в ближайшее время такой загон появится. Один из предпринимателей взялся за это дело и после оформления всех необходимых документов «штраф-стоянка» для бесхозных сельскохозяйственных животных заработает. Со временем этот опыт будем применять и в поселениях», - отметил Алексей Закурдаев.