Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
14.10.2023, 09:12

Проблему бесхозных животных обсудили на Консультативном совете глав в Сретенске

Проблему бесхозных животных обсудили на Консультативном совете глав в Сретенске

В рамках Консультативного совета глав городских и сельских поселений, который прошёл 11 октября в Сретенском районе, обсудили вопрос об организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев. Доклады на эту тему подготовили начальник отдела сельского хозяйства районной администрации Виктория Дутова и представитель отдела МВД России по Сретенскому району Михаил Медведев. Речь шла не только о бродячих собаках, но и бесхозных представителях крупного рогатого скота и лошадях.

«Бесконтрольно гуляющие коровы и лошади ломают заборы, уничтожают урожай, становятся участниками дорожно-транспортных происшествий. Участились и случаи их хищений с вольного выпаса. Однако по-прежнему
хозяева не следят за своими животными и не спешат нанимать пастуха. Напомню, что региональный закон «Об административных правонарушениях», предусматривает штрафы за нарушение правил выпаса сельхозживотных. А в случае аварии или гибели человека по вине бродячего скота проблемы и ущерб несопоставимы», - рассказал Михаил Медведев.

Глава района Алексей Закурдаев вновь поднял вопрос о создании в поселениях загонов для скота.

«В Сретенске в ближайшее время такой загон появится. Один из предпринимателей взялся за это дело и после оформления всех необходимых документов «штраф-стоянка» для бесхозных сельскохозяйственных животных заработает. Со временем этот опыт будем применять и в поселениях», - отметил Алексей Закурдаев.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

20.06.2025 На едином портале государственных услуг появилась возможность получения услуг в электронном виде.
04.06.2025 О предоставлении статистической отчетности юридическими лицами – субъектами малого предпринимательства, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими сельскохозяйственную деятельность
03.06.2025 «Пусть всегда будет мир!»
23.05.2025 Мобильное приложение «Госуслуги Дом»
06.05.2025 В Сретенске прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении работника АО «Рудник Александровский», который обвиняется в угоне самоходной машины с последующим смертельным ДТП
06.05.2025 Ты носишь имя- гражданин страны!
05.05.2025 Человек труда: В Сретенском районе чествовали лауреатов проекта
05.05.2025 «Под Знаменем Победы!»: в Сретенске автопробег дал старт праздничным мероприятиям в честь Дня Победы

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: