18.10.2023, 09:30

Обновлённые купюры 1000 и 5000 рублей появились в России

С 16 октября в России введены в оборот обновленные банкноты номиналами в 1000 и 5000 рублей. Они будут обращаться наравне с привычными купюрами образца 1997 года до тех пор, пока полностью не вытеснят их.

Обновленные банкноты получили усиленную защиту и более современный дизайн. На банкнотах изображены достопримечательности федеральных округов.

Банкнота номиналом 1000 рублей посвящена Нижнему Новгороду и Приволжскому федеральному округу. На лицевой стороне видна Никольская башня Нижегородского кремля, на оборотной стороне — Музей истории государственности татарского народа и Республики Татарстан в Казани, башня Сююмбике на территории Казанского кремля, Музей археологии и этнографии в Уфе.

Пятитысячная банкнота посвящена Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу. На лицевой стороне изображена стела «Европа-Азия», а на оборотной стороне представлены памятник «Сказ об Урале» в Челябинске и стела «66-параллель» (полярный круг) в Салехарде.